> Lehrstuhl für Medienforschung und Erwachsenenbildung > Mitarbeiter > Ehemalige Mitarbeiter*innen

Ehemalige Mitarbeiter*innen

Steffi Rehfeld, M.A.

War bei uns vom 1.4.2015 bis zum 30.9.2021 als Lehrkraft für besondere Aufgaben im Bereich Medienbildung beschäftigt.
Anschließend: Elternzeitvertretung einer Wiss. Mitarbeiterin am Lehrstuhl Pädagogik und Medienbildung von Prof. Dr. Stefan Iske.

Achim Birkner, M.A.

War bei uns vom 24.11.2014 bis zum 4.9.2016 wissenschaftlicher Mitarbeiter im Teilprojekt „Formatentwicklung“ des Verbundvorhabens Weiterbildungscampus Magdeburg (ab 1.3.2015 in Teilzeit) und vom 15.10.2015 bis zum 31.3.2021 als Lehrkraft für besondere Aufgaben im Bereich Medienbildung beschäftigt.
Studierende, bei denen noch Studien- bzw. Prüfungsleistungen aus Veranstaltungen bei Herrn Birkner offen sind, wenden sich bitte an jfromme@ovgu.de

Tom Hartig, M.A.

War bei uns vom 1.4.2017 bis zum 31.3.2020 als Lehrkraft für besondere Aufgaben im Bereich Medienbildung beschäftigt.
Anschließend: Mitarbeiter beim OK Magdeburg.

Dipl.oec. Olaf Freymark

War bei uns von 1994 bis zum 31.12.2018 Mitarbeiter im Arbeitsbereich wissenschaftliche Weiterbildung und zuständig für Koordinations- und Dienstleistungsaufgaben (u.a. Studieren ab 50). Seit Januar 2019 im Ruhestand

Deborah Hennig, M.A.

War bei uns vom 1.11.2017 bis 31.1.2018 wissenschaftliche Mitarbeiterin im Teilprojekt „Formatentwicklung“ des Verbundvorhabens Weiterbildungscampus Magdeburg.
Anschließend: Referentin Berufliche Bildung WBS Trainings-AG (Februar 2018) und Wiss. Mitarbeiterin am Institut für Erziehungswissenschaft der RWTH Aachen (Januar 2019)

Josephine Grobstich

War bei uns vom 1.6.2017 bis 4.1.2018 als Sekretärin (zur Elternzeitvertretung) beschäftigt.

Christoph Damm, M.A.

War bei uns vom 16.2.2015 bis 31.1.2018 wissenschaftlicher Mitarbeiter im Teilprojekt „Formatentwicklung“ des Verbundvorhabens Weiterbildungscampus Magdeburg.
Anschließend: wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Fakultät für Humanwissenschaften der Universität der Bundeswehr München (Professur für Organisationspädagogik) (Februar 2018).

Jun. Prof. Dr. Olaf Dörner

War bei uns von Februar 2012 bis März 2017 Juniorprofessor für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Erwachsenen- und Weiterbildung.
Anschließend: Berufung als Professor an die Universität der Bundeswehr München (Lehrstuhl Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik) (April 2017).

Marlen Modler

War bei uns von Januar 2012 bis Dezember 2015 Sekretärin und hat sich mit je der Hälfte Ihrer Arbeitszeit um Aufgaben im Arbeitsbereich Wissenschaftliche Weiterbidlung und im Lehrstuhl gekümmert.
Anschließend: Wechsel auf eine Stelle als Sachbearbeiterin für Ökonomie im Institut II der FHW.

Dr. Alexander Unger

War bei uns von Juni 2006 bis September 2011 wiss. Mitarbeiter mit dem Schwerpunkt Medienbildung.
Anschließend: Berufung als Juniorprofessor an die Universität Hamburg (September 2011).

Steffen Winny (geb. Rußler)

War bei uns vom 1.10.2003 bis zum 31.7.2005 (Projekt „Aquilo“), vom 1.9.2005 bis zum 31.12.2008 (Projekt „powerado“) sowie vom 1.5.2009 bis zum 31.12.2010 (Projekt „powerado plus“) als wissenschaftlicher Mitarbeiter über Projektmittel beschäftigt.
Anschließend: wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Augsburg (Institut für Medien und Bildungstechnologie) (Oktober 2012).

Dr. Kirstin Bromberg

War bei uns von April 2009 bis Februar 2011 wiss. Mitarbeiterin mit dem Schwerpunkt Erwachsenen-/Weiterbildung.
Anschließend: Berufung als Professorin für Soziale Arbeit an den Fachbereich Sozialwesen der Hochschule Lausitz (FH) in Cottbus (1. März 2011).

Laura Gruber M.A.

War von Dezember 2008 bis Dezember 2009 wiss. Mitarbeiterin (und beteiligt an der Erstellung eines EU- und eines DFG-Antrages).
Anschließend: u.a. Lehrbeauftragte am Fachbereich Kommunikationswissenschaft der Universität Salzburg.

Jun. Prof. Dr. Michael Dick

War bei uns von 2002 bis 2008 Juniorprofessor für Erwachsenenbildung und Organisationsentwicklung.
Anschließend: Berufung zum Professor im Fachbereich für angewandte Psychologie an der FH Nordwestschweiz in Olten (Oktober 2018).

Dr. Christine Bäumler

War bei uns von 2004 bis 2006 wiss. Mitarbeiterin und Lehrbeauftragte.
Anschließend: u.a. Leiterin der Hochschuldidaktik an der Universität Göttingen.

Dr. Burkhard Schäffer

War bei uns von 1996 bis 2006 wiss. Assistent und Oberassistent
Anschließend: Berufung zum Professor für Erwachsenenbildung/Weiterbildung an der Universität der Bundeswehr München (2006).